Тихорецк, 18.02.2018, 23:02

Вопрос о включении декретного отпуска в трудовой стаж при получении гражданства в России

Вопрос №13888379 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2018, 23:02
Очень прошу вашей помощи вот в каком вопросе: я являюсь гражданкой Узбекистана, но на сегодняшний момент я проживаю в России уже 7 лет, с видом на жительство 3,5 года. Подавала документы на приобретение гражданства по упрощённой схеме - училась в России и работаю по полученной специальности. Но мне отказали, так как я нахожусь в декрете, и из-за этого недобирается трудовой стаж, а именно 1 год и 3 месяца. В выписке из пенсионного фонда значится трудовой стаж 1 год и 9 месяцев. Сказали, что как только выйду из декрета, и наработаю необходимый стаж, могу снова пробовать подавать документы. Вопрос: разве не идёт декрет в трудовой стаж? В РФ работаю с декабря 2014 года, в декрете с сентября 2016 и по настоящее время. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению по тому пункту, по которому вы должны были получать гражданство РФ уже отменили, а именно 23.06.2014 г. и уже вам не получится по упрощенке претендовать на гражданство РФ.

18.02.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ на соответствует положениям п. е ч.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

18.02.2018, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Арман Вигенович! То есть пункт получить гражданство по учебе и дальнейшей работе по полученной специальности отменили, я правильно понимаю? Если так, чего ж ФМС мне мозги пудрят?!

18.02.2018, 23:09

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

пункт В ваш.

18.02.2018, 23:16

Добрый день. В п. "е" ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрено, что

в 3-летний период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком взносы в ПФ РФ не начисляются и следовательно если у Вас на сегодня стаж 1 год и 9 месяцев, то придется доработать 1 год и 3 месяца.

18.02.2018, 23:16