Имеет ли отец обязательство выплачивать алименты насовершеннолетнему ребенку, учащемуся на бюджетной основе?
Здравствуйте, Николай!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ родители обязаны платить алименты, взысканные в судебном порядке, на своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).
Так что не важно где учится ребенок после 18 лет и как, родители его не обязаны уже обеспечивать финансово и платить алименты после его совершеннолетия.
Во-вторых, если же родитель, обязанный платить алименты на ребенка согласно решения мирового судьи, алименты не платил какой-то период или платил их не в полном объеме, то в этом случае можно через судебного пристава-исполнителя определить на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, которую родитель обязан полностью выплатить ребенку и после 18 лет.
Также можно в этом случае взыскать с родителя и НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ. В моей судебной практике было дело гражданское, когда я помог матери взыскать с отца ребенка НЕУСТОЙКУ по алиментам в размере больше 2 мил. рублей. Ребенок их уже завершает учебу в Вузе, но эту сумму его отец будет выплачивать ему еще лет 15-17.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Добрый вечер!
К сожалению это не так. Ребенок считается иждивенцем до 18 лет. После этого ему алименты не положены, не зависимо от того где он учится.