Вопрос о возможности освобождения от платы пенсионных страховых взносов при уходе в декретный отпуск за ребенком
Индивидуальные предприниматели вправе не исчислять и не уплачивать страховые взносы в фиксированных размерах за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в течение которого ими не велась предпринимательская деятельность.
Для освобождения от уплаты взносов нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими отсутствие деятельности в эти периоды:
- свидетельство о рождении ребенка;
- справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
- декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;
- документ ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Если это пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты населения о получении пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
По результатам рассмотрения представленных документов управлением ПФР будет принято решение об освобождении (или отказе в освобождении) от уплаты страховых взносов за период, указанный предпринимателем.