Двойное гражданство - как указать второе гражданство в з/паспорте РФ и какие последствия ждут граждан?

В 2008 г. получено гр России, до н.в. от предыдущего гр-ва оф отказ не оформлен, т..е по факту имею двойное гражданство Росии и Украины, между странами нет разрешения на двойное гражданство, планируем с мужем съездить в отпуск за границу, в анкете на з/паспорт есть графа укажите второе гр. если имеется, если я укажу гр Украины выдадут ли мне з/паспорт и какие штрафы и нормы ответственности я могу понести.
Лучший ответ

Никакой разницы нет, укажете ли Вы второе гражданство или нет.

Советую не указывать, так как сотрудники ФМС РФ считают, что Вы "отказались" от гражданства РФ, направив в посольство Украины т.н. "отказ". Это проще чем спорить с ними.

Нет никакой и ответственности.

Огромное спасибо за оперативный и четкий ответ. Никак руки не дойдут довести до конца все, вернее не так, все еще теплится надежда что двойное между странами таки введут )))
С Уважением Светлана