LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2018, 09:45

Как поступить в случае судебного иска свекрови о неявлении отцом ребенка - защита интересов ребенка и отношений семьи

Вопрос №13889553 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2018, 09:45
Здравствуйте! Свекруха подала на моего ребёнка в суд на то что как буд то не является её сын отцом моего ребёнка могу ли я не являться на суд что бы не траммировать ребё1 нка я от этой семьи ничего не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 52 СК РФ свекровь не имеет право оспорить отцовство. Однако если ее иск принят судом, то вам необходимо присутствовать в заседании лично, или через своего представителя и представлять свои возражения.

19.02.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! То, что вы от этой семьи ничего не хотите не является основанием для суда для прекращения данного дела. Можете подавать письменные возражения относительно исковых требований. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое возражение, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

19.02.2018, 09:50

Свекруха подала на моего ребёнка в суд на днк если я не буду являться в суд на заседание в суд поданному иску могут ли без моего присуствия суд вынести решиние без меня в пользу свекрухи делать днк.

19.02.2018, 10:37

Здравствуйте! Конечно же могут, для этого Вам, либо Вашему представителю необходимо предоставить в суд доказательства и отстаивать Ваши и интересы Вашего ребенка.

19.02.2018, 10:43

Могут, им даже лучше, чтобы Вы не являлись и уклонялись от экспертизы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

19.02.2018, 11:02