Тула, 21.02.2017, 14:00

Вопрос о прописке ребенка в квартире и возможности свекрови выписать его

Вопрос №12190364 из г. Тула
опубликован 21.02.2017, 14:00
Сейчас мы (Я, мой муж и сын) живем в квартире. Квартира 2-х комнатная, она приватизирована. С нами живет еще свекруха. Квартира приватизирована на 3 человека (моего мужа, брата мужа и свекруху). Мой ребенок прописан у мужа. В будущем мы планируем купить квартиру, но я не хотела бы выписывать ребенка, и хотела бы, чтоб он остался прописанным в этой квартире, в которой мы сейчас живем. Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Нет, не может. Ребенок проживает с отцом-сособственником данной квартиры, при этом он не может, в силу возраста, самостоятельно определять свое место жительства. Без шансов.

21.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Право пользования квартирой у ребенка производно от право собственности отца ребенка, поэтому ребенок вправе проживать по месту жительства отца. Она не имеет право выселить ребенка.

21.02.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей, в вашем случае отца, пока он собственник доли выписать по суду не имеют права.

21.02.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

День добрый, Ирина.

Нет, Ваша свекровь не сможет "выписать" (снять с регистрационного учета) ребенка, который зарегистрирован вместе с его отцом (тоже собственником).

21.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Доброго времени суток. Не сможет она выписать ребенка. Он имеет право проживать на территории отца.

21.02.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она не может выписать его из квартиры, даже если мы не будем там проживать? Мол не живет (ребенок) и не чего тут быть прописаным.

21.02.2017, 14:09

Нет. не может, пока ребенок - несовершеннолетний - за ним сохраняется регистрация по месту жительства с родителями - одним из родителей ст. 20 ч,2 ГК.

21.02.2017, 14:10

Отец ребенка является собственником (1/3 доли) и он определяет место жительство своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому не может выселить даже в том случае, если фактически не будет проживать.

21.02.2017, 14:12

Она не может выписать его из квартиры, даже если мы не будем там проживать? Мол не живет (ребенок) и не чего тут быть прописаным.

выписать ребенка в никуда-не возможно.

21.02.2017, 14:12

Не может, даже если не будете там проживать. Несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно реализовать своё право на проживание в спорной квартире, его место жительства за него определяют его родители. Судебная практика в настоящее время придерживается именно такого толкования. Вот достигнет он 18-летнего возраста, пройдет еще некоторое время - тогда его смогут признать в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Не раньше.

21.02.2017, 14:15

Вы правы, Ирина. Ваша свекровь не может "выписать" (снять с регистрационного учета) ребенка, даже если Вы не будете там проживать.

21.02.2017, 14:16

Не сможет выписать. Не важно где проживает, права собственности от этого не меняются. Отец не продал или не подарил долю собственности.

21.02.2017, 14:19

Я так понимаю, что бы прикрыть себя лучше оплачивать часть кварплаты за квартиры даже когда мы съедем. Как определить сумму которую я должна оплачивать за долю мужа и сына?

21.02.2017, 14:31

Если квартира на троих (как собственников), стоит платить хотя бы треть от общей суммы. Квитанции хранить у себя, Ирина (на случай предоставления доказательств).

21.02.2017, 14:34

Я так понимаю, что бы прикрыть себя лучше оплачивать часть кварплаты за квартиры даже когда мы съедем. Как определить сумму которую я должна оплачивать за долю мужа и сына?

ваш муж, как сособственник, должен нести затраты по содержанию имущества (ст.210 ГК), полагаю это 1/3.

21.02.2017, 14:36

Квартплату поделить между всеми в равных долях. Кто будет оплачивать квитанцию, тому отдавать деньги и брать расписку что вы платите свою часть.

21.02.2017, 14:36