Законность требования председателя по оплате вступительного взноса за земельный участок, подаренный мамой
Если Вы хотите вступить в СНТ и данный размер определен решением общего собрания, то да;
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
""Статья 1. Основные понятия
""вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
Смотрите Устав, протоколы - решения правления на этот счет. Скореев всего требования не правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.