Требование на оплату вступительного взноса в СНТ - законность и обоснованность.

Вопрос №1346314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2011, 22:59
Купили земельный участок у собственника в садоводстве. Председатель садоводства попросила оплатить помимо ежегодных взносов вступительный взнос. Я отказалась вступать в члены СНТ, поскольку в моем понимании членство не дает мне ничего, кроме возможности присутствовать на собраниях и принимать решения. Я готова заключить договор на пользование имуществом СНТ и оплачивать ежегодные взносы. На это председатель сказала, что всё равно мне надо будет оплатить вступительный взнос, правда его сумма уменьшилась с 15 тысяч до 12000. Правомерно ли требование об оплате этого взноса? Какими документами, нормативными актами, законами подтверждается требование председателя или моё право не оплачивать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступительный взнос оплачивается при вступлении собственника в члены СНТ. Если вы не вступаете, значит и не должны платить.

15.07.2011, 09:09

Нет, неправомерно - Ваше вступление в СНТ - дело добровольное и принуждать Вас к оплате каких-либо взносов никто не вправе.

14.07.2011, 17:32

Ирина, правомерно. Существует Устав согласно которого производятся все отчисления членов СНТ и Вы со своим "уставом" в чужой монастырь, не придёте. Ознакомьтесь как с Уставом СНТ, так и с другими документами.не нравятся правила этого СНТ, приобретите участок в другом. выбор за Вами. Удачи.

14.07.2011, 19:15

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Если вы НЕ являетесь членом СНТ и НЕ хотите вступать в члены СНТ, но при этом ваш дачный участок находится на данной территории поэтому вам необходимо будет в любом случае самостоятельно разрешать следующие вопросы:

1)Проход-проезд по территории;

2)Энергоснабжение;

3)Водоснабжение;

4)Охрана дачного участка;

5)Обработка территории от грызунов и других вредителей и т.д.

А для этого потребуется самостоятельно:

- заключать договора с поставщиками энергоснабжения;

- заключать договора на обработку территории от грызунов и других вредителей;

- проход-проезд к своему дачному участку разрешать в судебном либо внесудебном порядке и т.д.

НЕ член СНТ НИ каких вступительных взносов платить НЕ обязан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2011г

22:08 моск. вр.

14.07.2011, 22:08

Попросите председателя предъявить расчёт вступительного взноса, а также устав организации — в нём в обязательном порядке (ст. 16 66-ФЗ) должен быть указан порядок внесения вступительного взноса.

14.07.2011, 22:42

действия не правомерны. вступительный взнос выплачивают собственники, изъявившие желание вступить в члены СНТ. взимание платы за блага, которые уже давно проведены в СНТ до заключения с Вами договора также незаконно. подайте жалобу в прокуратуру

15.07.2011, 01:01

Исходя из смысла нет,преполагается,что предыдущий собственник внес данные платежи , и включил их в покупную цену участка.Пусть покажет,где в уставе вступительный взнос,для кого на какие цели и почему,это же не клуб,вступительные взносы,обычно при создании СНТ и направляются на первоочередные задачи вода, свет, дороги ...а Вам то продавали участок не в чистом поле ,а с коммуникациями и Вы за него платили соответственно...

15.07.2011, 04:01

Спасибо за ответ, но я спрашивала немного о другом. Правомерно ли включение в договор суммы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества, если это имущество было приобретено раньше, чем был куплен участок? Например электричество, дороги и т.д. - это было построено и сделано давно. Сейчас при заключении договора я обязана оплачивать только содержание и поддержание объектов, либо обязана оплатить ещё какую-то сумму, называемую взносом. Что входит в обязательные платежи собственника, купившего участок в развитом садоводстве и не вступающего в товарищество? Спасибо.

14.07.2011, 19:00

Антонина Васильевна, весьма странный ответ для юриста. Я по моему уточнила, что не являюсь членом СНТ и не собираюсь им быть, так что Устав читать мне не к чему. Со всеми пунктами Устава я согласна заранее. С чем мне ещё ознакомится? С решениями, протоколами заседаний-собраний, заключениями ревизионной комиссии? Или с договором? Так я и пытаюсь это сделать....Но в моем случае будут несколько иные отношения товарищество - собственник. И договор никак не относится к документам СНТ до тех пор, пока он не подписан, он составляется между сторонами(т.е. мной и СНТ в лице председателя) и регулируется ГК и наверняка какими -либо законами например №66-ФЗ.... Вот когда стороны придут к соглашению и подпишут его, тогда он и станет документом СНТ.... Мне нужен был квалифицированный ответ про платежи в договоре, которые может включать СНТ, конкретно всего-лишь 1 платеж - некий взнос, а не рассуждения где и что мне покупать.....

14.07.2011, 21:48