Санкт-Петербург, 19.02.2018, 11:47

Как снять автомобиль с регистрации, если он уже не существует и не используется?

Вопрос №13890210 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2018, 11:47
Автомобиль в собственности, регистрация на мне, штрафов нет, есть налог, и налог будет продолжать начисляться, что сделать для того чтобы не приходил налог при том что на авто я не езжу и не буду, как снять с регистрации? По факту авто разобран на запчасти и уже не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет только гражданский паспорт.

19.02.2018, 11:49

Добрый день! Вам нужно обратиться в РЭО ГИБДД своего города и написать заявление о прекращении регистрации в связи утратой транспортного средства. Список документов: Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства

Документ, удостоверяющий личность

Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)

Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)

Паспорт транспортного средства (при наличии)

Государственные регистрационные знаки (при наличии)

Транспортное средство для осмотра не предоставляется.

19.02.2018, 11:54

Если писать заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учета в связи с его утратой, то нужно в заявлении указывать обстоятельства, при которых автомобиль был утрачен

Например передача по доверенности, утеря за давностью лет и т.п. Необходимо обратиться в регистрационное подразделения ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета, в связи с утратой автомобиля пункт 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

То есть вам нужно придумать ситуацию, говорящую об утрате автомобиля И это указать в заявлении Если же проговоритесь что автомобиль разобран на запчасти, то Вам его не снимут с учета

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

(ред. от 06.09.2017)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

19.02.2018, 12:14

Авто я не продавал соответственно договора купли продажи нет.

19.02.2018, 11:49

Если вы не подписывали договор купли продажи то смело можете писать заявление по факту мошенничество. Писать в полицию и можно в суд владения чужим имуществом авто.

19.02.2018, 11:52

Все верно, мой ответ построен на том, что авто не продавалось. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой на основании пункта 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет только гражданский паспорт.

Утилизация тут также не подойдет, т.к. в силу п.66 Адм. регламента, утв. приказом МВД РФ №605, прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства. Если такого документа нет, то только через прекращение регистрации ТС в связи с его утратой.

19.02.2018, 11:52