Кемерово, 19.02.2018, 11:45

Законность искового заявления прокурора на возмещение вреда причиненного исправительному учреждению - противоречия и ограничение процессуальных прав

Вопрос №13890225 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2018, 11:45
День добрый. Такая ситуация. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал иск к на возмещение вреда причиненного исправительному учреждению осужденным, причем иск подан в интересах Российской Федерации, а для перечисления средств указал реквизиты Исправительного учреждения. В связи с чем такой вопрос, насколько законен такой иск? Ведь: 1.По сути такой иск лишает ответчика права воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными ГПК (например воспользоваться правом на заключение мирового соглашения, т.к. прокурор не может его заключать) 2.Исправительное учреждение само могло подать такой иск и в этом случае ответчик смог бы воспользоваться таким правом и заключит мировое соглашение. Вообще может ли прокурор, который обязан следить за соблюдением прав, подавать иск, заранее ущемляющие права одной из сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мировое соглашение может быть заключено только между сторонами (истцом, ответчиком), так как именно они являются субъектами спорного материального правоотношения, в том числе третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора.

И не может быть заключено совершено иными участвующими в деле лицами – третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований на предмет иска, прокурором и

другими.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

""3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами", в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

19.02.2018, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В том то вся суть, почему я и спрашиваю законно это или нет, ведь в случае, если бы иск подало исправительное учреждение, таким правом можно было воспользоваться. А иск от прокурора этого права лишает, ведь по логике в этом случае мировое соглашение нужно заключать с государством?

19.02.2018, 12:53

К сожалению, В этом случае Вы не можете заключить мировое соглашение в судебном процессе.

Если Ваш процесс не завершился, договоритесь с Админитсрацией ИТУ, чтобы они вступили в процесс в качестве 3 его лица, заявляющего самостоятельные требования. И заключите с ними мировое соглашение. Тогда Прокурору откажут в иске.

19.02.2018, 14:32