Правомерность принятия и рассмотрения иска прокурором в интересах РФ против ФКУ следственного изолятора - анализ ситуации

Вопрос №13429144 из г. Кемерово
опубликован 08.11.2017, 18:04
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: являюсь представителем гражданского ответчика в суде. Иск по гражданскому делу о возмещении имущественного вреда подал прокурор, в интересах РФ. Вред причинен имуществу ФКУ следственный изолятор. Причем в иске нигде не указано, что прокурор действует в интересах СИЗО, а указано, что именно в интересах РФ. Судом первой инстанции иск был удовлетворен. Сейчас проходит апелляция. Подскажите, правомерно ли суд принял такое заявление и мог ли его рассматривать, ведь по сути: 1. ФКУ СИЗО сами могли подать такой иск. 2. Иск, поданный прокурором лишает права ответчика воспользоваться правом заключить мировое соглашение, т.к. согласно ч.2 ст. 45 УПК прокурор не может заключить мировое соглашение. Может ли это послужить основанием для отмены решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Прокурор имел полное право. А вот СИЗО не имеет права такой иск подавать. И вот почему.

Имущество следственного изолятора находится в федеральной собственности и закрепляется за ним на праве оперативного управления Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. Порядок использования имущества следственного изолятора при его ликвидации определяется Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Финансирование следственного изолятора осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование и материально-техническое обеспечение следственного изолятора может производиться также за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета.

Вред нанесен имуществу, которое не принадлежит на праве собственности СИЗО. Только на праве оперативного управления. Поэтому прокурор и действует от имени РФ.

Апелляция оставит решение суда в силе.

08.11.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Далее В связи с тем что взыскателем по исполнительному производству будет выступать прокурор, вы не сможете заключить мировое соглашение ни на одной из стадий. Прокуратура будет добиваться от вас фактического исполнения, будет давить на судебного пристава-исполнителя и просто так окончить исполнительное производство приставу не дадут.

Возможно попытаться изменить способ и порядок исполнения, решения суда, Но для этого нужно искать основания-это работа юриста. Желаю удачи. В.

08.11.2017, 18:21

СИЗО такой иск подавать может, меня смущает, что иск, поданный от имени прокурора лишает право ответчика, заключить мировое соглашение, т.е. воспользоваться своими процессуальными правами. И интересует, насколько это нарушение существенно.

08.11.2017, 18:18

В силу ч.2 ст.45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Прокурор является представителем государства и защищает публичные интересы. Прокурор не может быть стороной в процессе, так как не имеет в деле материально-правовой заинтересованности и на него не распространяется сила судебного решения.

Вместе с тем, указанное право сохраняется за самим материальным истцом, в защиту интересов которого прокурор предъявил иск, поскольку органы прокуратуры в силу ведомственных отраслевых приказов напрямую связаны с волеизъявлением материального истца на предъявление искового заявления и его поддержание на протяжении всего судебного процесса.

08.11.2017, 18:27

Здравствуйте. Мировое соглашение возможно заключить и в ходе исполнительного производства.

Не понятно - что мешает напрямую пообщаться с руководством СИЗО и решить данный вопрос. Отказаться-то от иска прокурор может.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.11.2017, 18:34