Владивосток, 19.02.2018, 11:56

Пьяная потасовка с применением ножа - какое наказание ожидает нападавшего в случае превышения необходимой обороны?

Вопрос №13890272 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2018, 11:56
Случилась пьяная потасовка, как итог один мужчина нанёс удары ножом лёгкой степени, двум другим мужчинам, вызвали полицию все засвидетельствовано, мужчины претензий не имеют, заявление писать не будут. Следователи сказали что это превышение необходимой обороны. Скажите, какой вид наказания может быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

""2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

""2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.02.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Слишком много факторов. Если было в общественном месте, то будет хулиганство. И это публичка. Если чин чинарем друг друга по легкому порезали (есть мед. заключение) и нож не холодное оружие, то обойдетесь испугом.

Но полицейские могут попробовать на этом сделать свой мелкий "гешефт".

Например соблюсти закон и заработать. Будьте бдительны-сами соберите заявления об отсутствии претензий!

19.02.2018, 12:07

Это было на квартире, у мужчины который порезал всех у него порезов нету, только синяки, их не мед освидетельствовали, а может быть например адм ответственность?

19.02.2018, 12:16

Может быть судимость, если потерпевшие обратятся с заявлением в мировой суд в порядке частного обвинения;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

""2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.02.2018, 12:18