Санкт-Петербург, 19.02.2018, 12:02

Исковая давность по кредитам - есть ли срок и что делать, если банк не предъявлял требования в течение 13 лет, а затем сообщили коллекторы

Вопрос №13890322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2018, 12:02
Добрый день! Есть ли срок исковой давности по кредитам? Банк 13 лет не предъявлял ни каких требований. А через 13 лет позвонили коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности в любом случае не может быть более 10 лет. Так что, не переживайте;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.02.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Скорее всего Ваш долг был переуступлен и не один раз. Вы уверены в том, что Вас не просудили, проверяли? Какой размер долга?

19.02.2018, 17:40

Добрый день. Нет не проверял, где это можно проверить был суд или нет? коллекторы ссылаясь на сумму долга говорят о том что это банк насчитал с займа 20 000 р. необходимо выплатить 154 000.

Я не совсем уверен но слышал о том что суды не присуждают проценты а только основной долг к выплате.

20.02.2018, 13:38

Зайдите на сайт ФССП узнать задолженность. Возможно там есть данные о решении суда, либо приказ. Если есть то, сумма зафиксированная, соответственно выплачивать вам нужно через пристава и только сумму зафиксированную.

Все остальное, что предъявляют по телефону и прочим бумажкам не платите.

Еще есть у Вас долги?

20.02.2018, 13:53