Екатеринбург, 19.02.2018, 12:33

Как оформить ипотеку на покупку дачи с использованием материнского капитала?

Вопрос №13890496 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2018, 12:33
ДД, уважаемые юристы! Как лучше сделать? Есть мат. капитал. Но, ребенку нет 3 х лет. Хотим купить дачу в Приморско Ахтарск. Получается нужно оформлять ипотеку? А ее можно погасить сразу этим капиталом? Или как будет происходить оплата? Или ипотека сразу гаситься если сумма достаточная? Разясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляете ипотеку, в договоре с банком сразу оговориваете что будете погашать средствами мат. капитала и оформляете сразу на всех членов семьи чтобы избежать дополнительных сделок. Средства мат. капитала можно оговить как первоначальный взнос по ипотеке (вносится после сделки), либо, если средств будет достаточно, погасить сразу весь долг.

19.02.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А еще подскажите документы на дачу и на землю должны быть разными? И как пооверить их так скажем "чистоту"

19.02.2018, 12:44

На здание и на земельный участок документы отдельные. Проверить на данном этапе их чистоту Вы можете заказав в Центрах "Мои документы" выписку на здание и выписку на земельный участок о зарегистрированных правах. Выписки можете заказать лично Вы по адресу объектов недвижимости. В выписках увидите кто собственник, есть ли обременения и т.д. Особое внимание обратите на земельный участок, его границы должны быть установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (должно быть межевание). Кроме того для Вашей сделки установлена обязательная нотариальная форма. Банк и нотариус за Вас проверят все документы. Так же Вам нужно будет брать разрешение органа опеки на предоставление в залог имущества детей. Эти и другие моменты Вам подробно объяснят в банке и у нотариуса.

19.02.2018, 12:57