Скажите, пожалуйста, на что я могу сослаться при обращении в суд?
Сергей, добрый день!
Неправильный совет Трудовой инспекции. Если уж говорить про работу и про судебное взыскание заработной платы - то необходимо пользоваться нормами трудового законодательства. Доказывать факт того, что Вы состояли в трудовых отношениях и требовать оплатить заработную плату.
Если Вы оказывали для ИП - иные услуги, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, то перспективы я не вижу. Договор, как правило, заключается в письменной форме и должен содержать существенные условия, без которых он заключенным считаться не будут.
В первую очередь, необходимо задумываться о том, что Вы делаете перед тем как, а не после того.
Очень важно: Вы работали на ИП или нет.
Трудовой договор имеет достаточно большое количество отличий от гражданско правового Договора. И доказывать наличие таких отношений необходимо совершенно по разному.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте, Сергей!
Видимо, Вы хотите бороться с работодателями самостоятельно. Но Вы не готовы к этой борьбе... и срок на подачу иска уже, скорее всего, пропустили. Пусть потеря денег станет для Вас уроком. Рекомендую Вам в будущем, на момент возникновения договорных отношений, а не после, проконсультироваться у юриста.
С уважением,
Р.Г. Зарипов