Эспертизу пройду (стоит она 1000 р.) могу ли я с пешехода взыскать эти сумму?
Уважаемый Кирилл! Да, действительно на действия пешехода ОСАГО не распространяется (обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств). Вы после оценки ущерба, подавайте исковое заявление в суд о возмещениии ущерба непосредственно к виновнице-пешеходу..
Кирилл!
Закажите независимую экспертизу, не забудьте пригласить для осмотра и проведения экспертизы пешехода.
Если женщина привлечена к административной ответственности, то такое решение вступает в силу в течение 10 дней с момента получения ею постановления. Если не обжалует постановление - плюс в вашу пользу. Но,данное постановление не имеет преюдициального значения для суда и в суде потребуется вновь доказывать вину пешехода. Найдите свидетелей. Если судом будет установлена вина пешехода, то все расходы суд взыщет с нее.
Но, если она зафиксирует вред здоровью, то может обратиться с встречным иском о компенсации морального вреда, который суд должен будет с вас взыскать, как с владельца источника повышенной опасности. Вопрос в его размере.
Срок рассмотрения дела зависит от суммы ущерба. До 50 т.р - мировой судья и 1 месяц на рассмотрение, более 50 - районный суд и как минимум 2 месяца.