Выплата компенсаций за неиспользованные мед услуги это афера или действительно есть такая программа?
Здравствуйте.
Все зависит от того, что понимается под выплатами за неиспользованные медицинские услуги. Если адресовано безлично, любому и каждому, законодательством такого не предусматривается.
Дело в том, что сами по себе страховые взносы по программе обязательного медицинского страхования, которые платятся страхователями, обладают обезличенным характером. Данные взносы предназначены для обеспечения права застрахованного на получение необходимой медицинской помощи при наступлении страхового случая.
Нормами действующего законодательства не предусмотрен возврат взносов, которые не потрачены на указанные выше цели.
Если же речь идет об условиях заключенного между сторонами договора - вполне возможно, если такое в тексте договора оговорено.