Но хотим, чтобы нам отрезали участок земли для строительства в дальнейшем.

Умер дедушка, завещания не оставил. В собственности остался дом с земельным участком. Последние 2 года с дедушкой жили мой двоюродный брат со своей семьей. На наследство претендуют мой дядя (сын дедушки), мой отец, мы с сестрой и мой двоюродный брат (сын дяди). Мы с сестрой и отец не хотим претендовать на дом, в котором живёт брат, пусть живёт. Но хотим, чтобы нам отрезали участок земли для строительства в дальнейшем. Каким образом нам поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Наследниками по закону после смерти дедушки будут являться только его дети (п.1 ст.1142 ГК РФ), внуки при живых родителях не наследуют. Поэтому наследников по закону в данном случае двое - Ваш отец и Ваш дядя. Разделить наследство они имеют право по собственному усмотрению, в т.ч. и по тому варианту, который Вы описали в вопросе, но для этого наследство необходимо принять - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это Ваш отец обязательно должен сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти дедушки). Причем принять он первоначально должен будет всё наследство, разделить его можно будет позже - только после выдачи свидетельства о праве на наследство (п.2 ст.1165 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Надежда!

Если нет завещания, наследство должно оформляться по закону, согласно которому наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Если нет жены и родителей, наследниками станут дети. Следовательно, наследниками в равных долях являются Ваш дядя и Ваш отец. По закону один из наследников может добровольно отказаться от наследства в пользу другого.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

спасибо