Покупка приватизированной квартиры с отказом двух собственников - какие риски?

Здравствуйте! Хотим купить приватизированную квартиру, на приватизацию имели право три человека, но два письменно отказались на момент приватизации! На данный момент собственник один и два отказа от приватизации. Чем мы рискуем при покупке такой квартиры?

Лучший ответ

Добрый день! Лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют за собой право пожизненного пользования и проживания в жилом помещении.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрел, что Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)

1 лица отказавшиеся от приватизации не приобретают права собственности

2 если отказ от приватизации был под влиянием обмана, насилия, угрозы либо в состоянии, когда лицо не понимало значение своих действий и тд, отказ может быть признан недействительным, в случае обращения заинтересованной стороной в суд.