Могу ли я в любое для себя время использовать справки донора, предоставив их на работе в качестве отгула?
Наталья! Именно так. Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя. Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не прогул (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Аналогичный подход указан также в Письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727.
О своем желании использовать дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови, работник-донор может сообщить, например, в письменном заявлении. Оно составляется в произвольной форме.