Пользователь 9111.ru
Москва, 19.02.2018, 15:41

Возможность истца по делу О защите прав потребителя подать претензию о добровольном исполнении ответчику до начала рассмотрения дела и вопросы о приобщении претензии к делу и наложении штрафа

Вопрос №13891658 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 15:41
Может ли истец по делу " О защите прав потребителя"-по медицин. Спору подать претензию ответчику (больнице) о добровольном исполнении в течении судебного процесса (после подачи искового заявления, но еще до начала рассмотрения дела). Примет ли суд в таком случае заявление о приобщении к делу претензии. Будет ли наложен на исполнителя штраф 50% в случае выигрыша дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить такую претензию можно. Правового смысла в ней никакого. Вы уже обратились в суд с исковыми требованиями к ответчику. Суд разберется и постановит решение. Теперь требовать добровольно исполнить, да еще пытаться взыскать за отказ штраф? Суд не примет, штраф не наложит.

19.02.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Претензионный порядок нужно соблюдать ДО подачи иска в суд. В том случае, если претензия до подачи иска в суд не была направлена, основания для взыскания штрафа в пользу потребителя по решению суда отсутствуют.

19.02.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так вроде закон требует " добровольно удовлетворить требования" или " досудебно удовлетворить требования"? Хотелось бы узнать еще мнения юристов.

26.02.2018, 22:24

Добровольно удовлетворить требования потребителя значит удовлетворить их в досудебном порядке. После подачи иска может быть только мировое соглашение.

26.02.2018, 22:27

Семен, надо было это делать до подачи иска в суд.

Можете попробовать сделать это и сейчас, но значительны шансы, что суд это не учтет.

26.02.2018, 23:19