Возможность истца по делу О защите прав потребителя подать претензию о добровольном исполнении ответчику до начала рассмотрения дела и вопросы о приобщении претензии к делу и наложении штрафа
Направить такую претензию можно. Правового смысла в ней никакого. Вы уже обратились в суд с исковыми требованиями к ответчику. Суд разберется и постановит решение. Теперь требовать добровольно исполнить, да еще пытаться взыскать за отказ штраф? Суд не примет, штраф не наложит.
Здравствуйте. Претензионный порядок нужно соблюдать ДО подачи иска в суд. В том случае, если претензия до подачи иска в суд не была направлена, основания для взыскания штрафа в пользу потребителя по решению суда отсутствуют.
Так вроде закон требует " добровольно удовлетворить требования" или " досудебно удовлетворить требования"? Хотелось бы узнать еще мнения юристов.
Добровольно удовлетворить требования потребителя значит удовлетворить их в досудебном порядке. После подачи иска может быть только мировое соглашение.
Семен, надо было это делать до подачи иска в суд.
Можете попробовать сделать это и сейчас, но значительны шансы, что суд это не учтет.