Санкт-Петербург, 23.11.2018, 05:33

Иск о взыскании процентов за задержку исполнения судебного решения в рамках потребительского иска - продолжение гражданского процесса защиты прав потребителя

Вопрос №14878579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2018, 05:33
Истец выиграл суд первой и второй инстанции по иску о защите прав потребителя. Исполнение решения суда растянулось на год. Истец заявил иск о взыскании % за задержку исполнения судебного решения в рамках потребительского иска. Судья определила, что иск по % задолженности не имеет отношения к иску о защите прав потребителя, и, соответственно, посылает по территориальности с уплатой госпошлины. Мне же думается что процесс по делу не окончен до момента выплаты средств потребителю, т.е. до исполнения обязательств по решению суда. Время для обжалования 15 дней. Является ли в данном случае исполнение/неисполнение решения суда продолжением гражданского процесса защиты прав потребителя? Ответчик находится в другой части РФ, суд расположен в рабочем посёлке, и это не внушает оптимизма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. А зачем Вам проценты? Взыскивайте неустойку, тогда иск будет потребительский.

23.11.2018, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, уважаемый Куприков Михаил Сергеевич! ГК РФ разделяет термины неустойку и % /ГК РФ Статья 395/, поэтому иск о неустойке городской суд принял к рассмотрению. Поскольку сумма по % около 10 тыс. руб., соответствующий иск был подан в мировой суд. Судья решила, что иск по % не соотносится с потребителем о отправляет по подсудности. Мой вопрос теории гр.процесса: в какой момент закончится исковое дело по защите прав потребителя? С момента вступления решения суда в законную силу или после исполнения решения?

23.11.2018, 06:08

Добрый день, Денис. Здесь мнения практикующих юристов расходятся. Если рассуждать - то исковое производство согласно ГПК РФ заканчивается вступлением решения суда в силу. В Вашем случае идет речь о судебной неустойке. Посмотрите в эту тему ст. 308.3 ГК РФ. А по поводу процентов по ст. 395 ГК РФ, - я соглашусь с судьей, взыскание процентов - это отдельное требование, которое Законом о защите прав потребителей не предусмотрено.

23.11.2018, 11:27