Перезаявление в суд - смогу ли я повторно попытаться признать своего отца умершим спустя 5 лет?
Мой отец пропал 2 года назад и я пытаюсь через суд признать его умершим. Если мне будет отказано из-за недостатка оснований, смогу ли я через время подать в суд еще раз (спустя 5 лет по закону не нужно других оснований, кроме отсутствия по месту жительства)?
Признать умершим пропавшего отца необходимо, чтобы вступить в наследство за дедом.
Уважаемый Андрей! На основании решения суда об объявлении умершим и вступлении в законную силу выдается свидетельство о смерти. Затем Вы подаете заявление нотариусу о принятии наследства. Вам будет сложно оформить наследство после смерти деде, т.к. нужно будет доказывать, что отец не мог принять наследство по причине его отсутствия. Над вашим вопросом надо думать адвокату. Повторно подать сможете.
Если судья будет грамотный (а почти всегда именно так и есть), то всего через два года с момента пропажи он объявит гражданина умершим только при указанных в законе обстоятельствах, которые Вам, как заинтересованному лицу придется доказать.
Если таких обстоятельств нет, то при отсутствии розыска по розыскному делу в течение пяти лет суд обязан отказать. Можно будет потом подать в суд повторно, когда розыскное дело прекратят через 5 лет.