Необходимо ли заново подавать документы в суд о признании пропавшего человека умершим через полтора года?
Валерий Павлович, добрый вечер. Вопрос следующий. 3,5 года назад пропал человек. В настоящее время его необходимо признать без вести пропавшим через суд, а через 5 лет умершим. Нужно ли через, как говорят, полтора года заново подавать документы в суд о признании его умершим.
Спасибо.
Лучший ответ
Оксана Николаевна, если Вы на данный момент обратитесь в суд и признаете его безвестно отсутствующим, по истечении 5 лет для объявления его умершим потребуется повторное обращение в суд.
Да, если вы не явитесь в суд дважды.
Вы в полицию обращались с заявлением о розыске данного лица как утратившего родственные связи? Если да, то прошел ли год после этого? Если прошел, то обращайтесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.