Оплата налогов за постройки на земле сельхозназначения главы КФХ - нужно ли их регистрировать?

Вопрос №13892301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2018, 13:07
Здравствуйте. Я глава КФХ. У меня в собственности 1 Га земли сельхозназначения. Нужно ли мне на своей земле регистрировать свои постройки? Дом, сараи, теплицу. Чтобы потом платить с них налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрировать надо капитальные стрроения, например имеющие фундамент, но никак не теплицы и парники. В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Виды использования земель сельскохозяйственного назначения перечислены в п. 1 ст. 78 ЗК РФ. Так, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности.

Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон о КФХ) позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности.

При этом в состав имущества фермерского хозяйства (т.е. в состав имущества, необходимого для осуществления фермерским хозяйством его деятельности) включены земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 2 ст. 257 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о КФХ).

Соответственно, закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства нехозяйственных построек. Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Поэтому жилые дома в состав имущества фермерского хозяйства не входят (смотрите, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 г. N 04 АП-6255/13).

forum.garant.ru

28.02.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужно регистрировать сараи и теплицу. Если это некапитальные постройки. И налог платить не нужно. Что касается дома - то в любом случае нужна регистрация. Ст.8.1 ГК РФ.

28.02.2018, 13:08

Зачем? Как только зарегистрируете - будут и налоги. Вы от них не освобождены. Пока никто ничего Вам не предъявляет - ничего не делайте. Вам это только на руку.

Собственник платит налоги (ст. 210 ГК РФ)

28.02.2018, 13:12

Здравствуйте!

Необходимо регистрировать только жилой дом в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ.

Остальные постройки в регистрации не нуждаются.

28.02.2018, 13:28

Здравствуйте. Не нужно. Дело в том. что в соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Виды использования земель сельскохозяйственного назначения перечислены в п. 1 ст. 78 ЗК РФ. Так, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности.

Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон о КФХ) позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности.

При этом в состав имущества фермерского хозяйства (т.е. в состав имущества, необходимого для осуществления фермерским хозяйством его деятельности) включены земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 2 ст. 257 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о КФХ).

28.02.2018, 13:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Дом регистрировать нужно, но на землях с/х назначения строить запрещено, сараи, теплицу регистрировать не нужно т.к они признаются движимым имуществом и являются некапитальными постройками

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, в том числе постройки, признаются движимым имуществом.

Таким образом, под некапитальным объектом (движимой вещью) следует понимать временную постройку, не обладающую прочной связью с землей, перемещение которой возможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

""Статья 51. Разрешение на строительство

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

28.02.2018, 14:35

Добрый день! Если это капитальное строение (есть фундамент), то подлежит регистрации, если строение не обладает признаками капитально, то не подлежит.

Регистрировать или нет, решать Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

28.02.2018, 14:59

Если вы платите сельскохозяйственный налог, то освобождаетесь от оплаты налога на имущество, регистрировать ничего не нужно, кроме жилого дома, поскольку дом вы используете для проживания

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе - единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ абзац второй пункта 3 статьи 346.1 признается утратившим силу.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса).

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

28.02.2018, 15:44

Уточнение: прописка в доме мне не нужна, я вобще не хочу иметь никаких контактов с местным самоуправлением и т.п.

28.02.2018, 13:10

Если не хотите - ничего и не регистрируйте. Никто ничего в деревнях не сносит. До этого никому нет дела. А вот до сбора налогов - дело есть.

28.02.2018, 13:13

Строительство домов на землях сельхозназначения возможно при соблюдении ряда условий и требований, устанавливаемых законодательством. Земельным законом устанавливаются типы участков в зависимости от деятельности, которая на них осуществляется. Большая доля территории государства отведена под земли, на которых развивается сельское хозяйство. В соответствии со ст.40 ЗК РФ на наделе можно построить сооружение, в зависимости от его целевого назначения.

Источник: law03.ru

Что касается прописки, то зарегистрироваться можно лишь в жилом помещении. Если Вам регистрация не нужна никто Вас не обяжет её сделать. С должностными лицами органов местного самоуправления можете не встречаться и не контактировать. Никто не заставит.

28.02.2018, 13:15

Если постройки некапитальные (без фундамента), то регистрировать их не нужно. Если дом капитальный и построен без разрешения на строительство, то может быть административная ответственность по ст. 9.5 КОАП РФ:

КОАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

28.02.2018, 14:14