Право на льготы по оплате коммунальных услуг при выходе на пенсию после работы в сельской школе
Проработал в сельской школе 20 лет и 5 лет в городе проживая в селе, вышел на пенсию по выслуге лет. Положены ли мне льготы по оплате коммунальных услуг на пенсии.
Уважаемый Дмитрий.
Льготы сельским учителям и учителям-пенсионерам
Согласно п. 5 статьи 55 ФЗ «Об образовании» сельские учителя, имеют право на льготы в сфере ЖКУ, а в частности, на бесплатное жилье, льготу по оплате этого жилья, льготы на отопление и электроэнергию. Данное правило относится и к преподавателям, проживающим в рабочих поселках и поселках городского типа.
Также закон гласит, что обеспечение льготами ЖКУ перекладывается на субъективные власти, и их объем составляет:
Оплата за электроэнергию – 100% согласно нормативу, положенному на освещение 1 кв. метра в месяц;
Оплата за такие виды топлива, как дрова и уголь — исходя из установленных нормативов (рсходы подтверждаются документально);
Оплата жилого помещения по договору социального найма, его ремонт и содержание – 100%;
Оплата отопления (в том числе и отопление газом) – 100% согласно установленному нормативу или показаниям счетчика.
Данный вид льгот распространяется и на учителей, находящихся на пенсии, но при условии, что педагог отработал непрерывно не менее 10 лет в сельской местности, и до момента достижения пенсионного возраста он пользовался данными льготами.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ