Учитель, проработавшая 40 лет в сельской школе, получает ли ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг?

Вопрос №13270933 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 22:22

40 лет проработала учителем в сельской школе. В 2015 оформила пенсию, но продолжала работать в сельской школе. Ветеран труда. С сентября работаю в городской школе, но продолжаю жить в селе, каждый день езжу на работу пригородным поездом. Положено ли мне выплачивать ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам должны предоставить бесплатный проезд на всех видах городского транспорта согласно регионального законодательства и ст. 22 Закона о Ветеранах. Уточните в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

07.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

Да, у Вас есть право на получение пособия. Если Вам отказывают в оформлении выплат - обратитесь с жалобой в прокуратуру, либо в суд

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При выходе учителя сельской образовательной школы на пенсию он не теряет право на льготу по оплате коммунальных услуг. Размер льготы устанавливается региональным законодательством.

07.10.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. У вас есть право на получение данной льготы даже после выхода на пенсию. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:41

В отделе соцобеспечения мне ответили, что льгота по оплате коммунальных мне не положена, поскольку я РАБОТАЮ...

07.10.2017, 22:34

На этом основании Вам отказывают незаконно. Советую - напишите им заявление, ответят письменным отказом - обжалуйте его в суд, в порядке, установленном КАС РФ

07.10.2017, 22:36

Здравствуйте.

Советую вам направить жалобу в прокуратуру на действия соцобеспечения. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

07.10.2017, 22:37

Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" (вместе с "Правилами предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)")

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ,

РУКОВОДИТЕЛЯМ, ЗАМЕСТИТЕЛЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ, СОСТОЯЩИМ

В ШТАТЕ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПРОЖИВАЮЩИМ

И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ

ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в качестве меры социальной поддержки ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее соответственно - работники, организации, ежемесячная компенсация).

2. Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

3. Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, производится за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых главным распорядителям средств федерального бюджета, к ведению которых относятся организации, являющиеся:

а) казенными учреждениями, - путем доведения им лимитов бюджетных обязательств;

б) бюджетными или автономными учреждениями, - путем предоставления им субсидий на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Организации представляют ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, заявку на финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением организацией ежемесячной компенсации, содержащую сведения о численности работников, размере ежемесячной компенсации расходов на одного работника и объеме средств, необходимых на выплату ежемесячной компенсации.

6. Организации представляют ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, аналитический отчет о расходах, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, содержащий сведения о численности работников, сумме полученной организацией ежемесячной компенсации, сумме выплаченной работникам ежемесячной компенсации.

Сошлитесь на данное Постановление Правительства.

www.consultant.ru

07.10.2017, 22:40

Доброго вам времени суток. Отказ не законен. Обжалуйте. У вас есть право на получение данной льготы даже после выхода на пенсию. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:41