София, 19.02.2018, 19:28

Необъявленные видеокамеры в съемной квартире - нарушение закона или личная безопасность вопрос?

Вопрос №13892870 из г. София
опубликован 19.02.2018, 19:28
Я сняла квартиру, не знала, что в квартире установлена видео камера, охраная система. Теперь то как я живу видет и снимает хозяин квартиры. Это законо? Он не предупредил меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Катя! Нет он должен был вас предупредить вас. Это нарушение неприкосновенности частной жизни. Скажите ему, чтобы он их убрал.

20.02.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Хотела только уточнить.

Если он откажется снимать камеру.

Могу я пойти в полицию?

И, что ему за это может быть?

Какое наказание, административное или уголовное?

Если уголовное то какой срок? И какая статья?

Я могу подать на хозяина в суд иск за моральный ущерб,? Ели он откажется снимать видеокамеру!

Заранее спасибо за ответ!

21.02.2018, 13:31

Согласно Конституции Болгарии каждому человеку гарантируется свобода на личную жизнь, а также на основании Конвенции о правах человека каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Наказания в данном случае не может быть, так как они у него были установлены до вас.

Если он специально снимает и фото-видео съемки планирует каким-либо образом использовать, тогда за это предусмотрена уголовная ответственность.

Если он откажется убирать их, тогда вам надо будет его в судебном порядке заставить их убрать или выключить.

21.02.2018, 17:40