Истечение срока кредита в приват банке в 2012 году и требование Бинбанка вернуть оставшийся долг - допустимо ли передача долга МБА финансы?
Кредит брал в приват банке в 2012. Истекает ли время по нему. Теперь бинбанк требует вернуть оставшиийся маленький долг. Бинбанк передал долг МБА финансы. Вправе они это делать?
Здравствуйте.
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Да, заемщик обязан выполнять обязательства по кредитному договору ст.819, 820 ГК РФ. Вам прислали письменное требование?
Добрый день уважаемый Виктор
Да могут сделать переуступку долга, а вот исковая давность 3 года
Удачи вам и вашим близким!