Москва, 20.02.2018, 01:55

Доказательства передачи денежных средств по договору доверительного управления.

Вопрос №13894112 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2018, 01:55
Доверитель передал денежные средства по договору доверительного управления управляющему наличными. Будет ли являться доказательством в суде, что денежные средства были переданы управляющему: 1) наличие договора управления денежными средствами на определенную сумму; 2) электронная переписка по которой видно, что управляющий завел денежные средства на счет на эту сумму и начал торговлю в интересах инвестора; 3) отчет от торговле на счету по которой видно, что сумма денежных средств переданная в управление была заведена на торговый счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Все описанное - может быть подтверждением и наличия договора дарения, и наличия договора займа, в равной степени.

20.02.2018, 05:45

Немного не понятно. Я правильно понимаю, что данные факты не могут быть доказательством передачи средств управляющему, но могут быть доказательством наличия договора дарения или займа?

21.02.2018, 13:14

Добрый день! Нет, не совсем правильно понимаете.. Любая передача денежных средств должна быть подтверждена РАСПИСКОЙ.. Без расписки - доказать за что передаются деньги невозможно. Может Вы ему долг вернули, например...

21.02.2018, 13:31

Одним из доказательств - могут быть. Но наравне с этим - могут и не быть, например, при утверждении другой стороны, что она не знает, на каком основании перечислена именно эта сумма. Все зависит от совокупности обстоятельств, а также доказательств.

21.02.2018, 13:39