Т.е. Если исполнительная сторона откажется возвращать деньги, могу ли я требовать их судом?
День добрый.
1. Право на судебную защиту определено Конституцией РФ, никакой договор лишить Вас этого права не может, даже если там прямо об этом будет сказано.
2. В каком размере Вы сможет произвести взыскание, в какие сроки, какие санкции за нарушение обязательст или их ненадлежащее исполнение применить - будет засисеть как от положений договора, так и текущих обстоятельств.
3. Во всех случаях когда процент по займу существенно превышат банковский - РЕКОМЕНДУЕТСЯ удостовериться не является ли "Исполнитель" (в Вашем случае) аналогом всем печально известного АО " М М М ".
4. Заключайте лучше банальный договор займа с добавлением в него специфических условий о выплате процентов.