Южно-Сахалинск, 20.02.2018, 03:30

Почему осужденный по статье УК РФ находится на свободе, несмотря на написанную апелляционную жалобу и каков прогноз по сроку его задержания?

Вопрос №13894221 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.02.2018, 03:30
Скажите пожалуйста человека осудили по части 6,264 статье УК РФ дали 4 года колонии поселения. Приговор не вступил в законную силу т. к. он написал апеляционную жалобу. Почему его не орестовали в зале суда и Почему он находится на свободе и как долго он будет гулять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы частично процитировали Приговор, возможно можно было что-то предположить, бывает так, что человек был задержан до суда и пока он содержался в сизо, истекло предельное время его содержания, а в день провозглашения суда, ему не только учитывается в счет исполнения приговора время когда он находился под стражей, но и сделан пересчет.

Согласно ст.75.1 УИК РФ-5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

20.02.2018, 04:02
Оценка автора вопроса:
Нет конкретого ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

До суда он был под подпиской о невыезде и надлежащим поведением.

20.02.2018, 04:05

Ну я вам нормы статьи 75.1 УИК РФ процитировала, что ему должно быть выдано предписание-

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

20.02.2018, 04:09