Омск, 20.02.2018, 07:03

Погрешности и нарушения в строительстве дома - анализ результатов измерений и оценка точности

Вопрос №13894535 из г. Омск
опубликован 20.02.2018, 07:03
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте в данной ситуации. Построили дом на участке. С одного угла дома до забора получилось 2 м.80 см. Другой угол дома получился чуть ближе к забору и расстояние получилось 2.60. Скажите, пожалуйста, какие погрешности допускаются в данном случае? И построен ли дом с нарушение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще 3 м от соседского забора должно быть:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

То есть между домом соседа и Вашим забором — 3 метра, между Вашими домами — 6 метров.

Это СП 30-102-99

Но вообще этот документ не является обязательным к исполнению, просто указание.

20.02.2018, 07:23
Оценка автора вопроса:
Всё ясно и понятно . Большое спасибо!

Извините, немного не поняла. Вы пишите, что не является обязательным к исполнению. Соответственно, у меня не будет проблем с кадастровым учетом?

20.02.2018, 07:45

Согласно Определения Верховного суда РФ СП 30-102-99 не является нормативным актом. Вместе с этим, данный свод правил не входит в перечень строительных норм и правил на основе соблюдения которых в обязательном порядке обеспечивается безопасность объектов капитального строительства.

...не менее 3 метров (с письменного согласия сторон возможно уменьшение данного показателя)

Проблем быть не должно. У меня у самого от дома до забора меньше 3 метров.

Проблемы возикнуть могут только если соседи протестовать будут.

20.02.2018, 09:13