Стороны административного судопроизводства жалоба

Как должны известить сторону, подавшую кассационную жалобу, о времени рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции?

Лучший ответ

письменно судом нижестоящей инстанции

Оксана Анатольевна, спасибо за ответ. У меня ситуация такая. Позвонила помощник судьи районного суда и сообщила о дате рассмотрения кассационной жалобы в областном суде. При этом она просит чтобы я приехал к ней в районный суд и расписался о том, что я уведомлен. Права ли она? На эту поздку у меня нет ни времени, ни желания.

День рассмотрения дела определяется с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели реальную возможность лично присутствовать в судебном заседании. В случае, если Вы не были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения, заседание должно быть отложено. Если же были извещены, но не можете присутствовать, то суд вправе, признав причины неявки уважительными, отложить судебное заседание.

Рассмотрение жалобы осуществляется судом в составе председательствующего и двух судей. Протокол не ведется. Секретаря в судебном заседании нет, поэтому явку лиц, участвующих в деле, проверяет председательствующий. О принятии кассационной жалобы к производству судья выносит определение. Закрепление обязанности за судьей направить определение о принятии кассационной жалобы к производству всем участвующим в деле лицам означает, по существу, извещение их о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, поскольку в определении все эти сведения должны содержаться. То есть вам на адрес должно прийти определение суда о принятии жалобы к производству и в этом определении указано время и место рассмотрения дела. Отдельная повестка (если вы об этом говорите) здесь не обязательна:) ее заменяет определение.

Денис, большое Вам спасибо. У меня ситуация такая. Позвонила помощник судьи районного суда и сообщила о дате рассмотрения кассационной жалобы в областном суде. При этом она просит чтобы я приехал к ней в районный суд и расписался о том, что я уведомлен. Права ли она? На эту поздку у меня нет ни времени, ни желания.