Основания начисления налога на землю при отсутствии документов в сельской администрации и длительном платеже налогов бабушкой.

На основании каких документов начисляется налог на землю, если в сельской администрации ничего нет, а бабушка платила 10 лет налог?
Лучший ответ

Глава 31 Налогового Кодекса РФ установила обязанность для всех собственников земли платить земельный налог. Исключение составляют те категории налогоплательщиков, которые перечислены в статьях 387, 391 и 395 данного нормативного акта. В рамках Главы 31 Налогового Кодекса сформулированы основные понятия, которые используются при определении порядка уплаты налога на землю. Эта же глава относит земельный налог к категории налогов местного значения, что означает необходимость регулирования всех связанных с его уплатой вопросов на уровне регионального или муниципального законодательства. На этом же уровне устанавливаются также и дополнительные льготы (при их наличии) на оплату земельного налога, а также налога на расположенное на конкретном участке иное недвижимое имущество.

Для уплаты налога на землю для такой категории плательщиков из числа физических лиц, как пенсионеры, есть определенные основания: Если у пенсионера есть уже какая-то недвижимость (квартира, дом, земля, гараж и т.д.), то выбор того, на какой объект недвижимости должна быть распространена льгота в виде полного освобождения от уплаты этого сбора; Если на муниципальном уровне не установлена льгота для пенсионеров в виде освобождения от уплаты налога на землю. Кроме того, земельный налог придется заплатить и в том случае, если положениями муниципального законодательства установлена выплата компенсационных выплат пенсионерам за внесение ими в бюджет земельного налога. В этом случае фактическое внесение средств в казну также должно будет быть оформлено. Однако в том случае, если пенсионер, кроме действия региональных и муниципальных льгот, подпадает еще и под федеральные, определенные в статьях 391 и 395 Налогового Кодекса РФ, то от внесения таких сборов он будет полностью освобожден на основании применения норм указанных статей.

На 2016-2017 гг. данная ставка не менялась и составляет: 0,3% – для земель, которые по цели использования относятся к категориям земель для личного подсобного, крестьянского фермерского хозяйства, а также для индивидуального жилищного строительства. 1,5% – если речь идет о любых других землях по их целям использования. Чтобы расчет данной суммы был произведен вовремя, сведения о появившемся в собственности земельном участке должны быть переданы в налоговые органы в течение тридцати дней с момента получения правоустанавливающих документов на такой участок.

Хотелось бы поподробней.