Пути решения двух вопросов - восстановление документов и оформление земли на нового владельца
Пути решения двух вопросов.
Есть участок земли в Тамбовской области, 15 соток. Земля сад-огород, в деревне.
Земля оформлена на мою бабушку.
Бабушка жива, но утеряны все документы на землю, вообще ничего не осталось.
Суть 1 вопроса: как восстановить документы, какой порядок действий?
Суть 2 вопроса: что необходимо для оформления документов на землю на меня, без присутствия бабушки?
Дмитрий
1. обратитесь в муниципальное образование, в ведении которого данный участок, возможно что бабушке участок предоставлен не в собственность. а в постоянное бессрочное пользование.
2.обратитесь в кадастровую палату, вам дадут выписку из ГКН (Государственного кадастра недвижимости) либо кадастровый паспорт на земельный участок.
3. Обратитесь в регистрирующий орган за выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним учета прав на недвижимое имущество - земельный участок
4.оформите доверенность нотариально на право истребования данных документов от лица бабушки.
Самое первое - доверенность от бабушки на оформление земли, на человека, который будет всем этим заниматься. А далее начните с местной администрации, обычно в деревне есть, за что зацепиться, можно получить выписку из похозяйственной книги и др.