Как правильно оформить наследство в ситуации, когда один из наследников отказался, а двое находятся в СИЗО?
Добрый день,
Из содержания Вашего запроса следует, что наследство оформлять не торопятся, 3 чел. отказался, т.е он формально является наследником, но заявления нотариусу не делал. Следовательно, если он не зарегистрирован в наследственном имуществе, его через 6 месяцев после смерти наследодателя, нотариус не включит в круг наследников.
Таким образом, Вы можете получить доверенность (на третье лицо) от тех что находятся в сизо на продажу долей дома и оформить каждому по 1/2 доли в наследственное имущество, а затем оформить сделку продажи.
От нюансов сделано ли заявление нотариусу, дата смерти наследодателя, зарегистрированы ли 3 чел в доме и т.д зависит как этот вопрос возможно решать, и какие есть альтернативные возможные варианты.