Вопрос о трудоустройстве гражданки Казахстана без документов в России
Здравствуйте! Правда ли, что гражданка Казахстана, не имеющая гражданства или разрешения на временное проживание, не имеет права в РФ работать продавцом в магазине? Спасибо.
Если эта гражданка Казахстана находится на территории России незаконно (что следует из Вашего вопроса), то и работает она тут незаконно.
Гражданка Казахстана находится законно в Росси, более того - она с семьей являются участниками Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, муж уже получает гражданство, а она пока оформляет РВП. Ей сказал юрист, что она не может работать продавцом в магазине, т.к. не является гражданкой России ("а то еще обворует магазин"! - "доводы" юриста), и за большие деньги сделал ей договор ГПХ с хозяйкой уборщицей в этом же магазине. Разве это не мошенничество и вымогательство денег за не нужный договор, т.к. гражданка Казахстан могла устроиться официально? Разве по закону есть ограничения на работу продавца? Спасибо.