Омск, 20.02.2018, 13:03

Почему мой вопрос остается без ответа уже полчаса?

Вопрос №13896196 из г. Омск
опубликован 20.02.2018, 13:03
Моя ситуация в общих чертах такова: мой вопрос "висит" на 1 месте уже полчаса и ничего не происходит. Объясните, пожалуйста, в чем дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению вы не изложили суть своего вопроса и его содержания и поэтому не возможно дать полный ответ на интересующий вас вопрос.

20.02.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Александр Алексеевич. Ни документов по делу, ни самого дела - пока, слава богу, нет.

Пока еще не было проверки МЧС. Я хотела уточнить, обязано ли малое предприятие (в нашем случае - минипекарня) обучать своего сотрудника на курсах ГО и ЧС с получением удостоверения

или достаточно наличия печатных материалов по этой теме и подписей работников в журнале, что они ознакомлены с этими материалами. Штат сотрудников в нашей минипекарне - это директор, бухгалтер и рабочие цеха.

20.02.2018, 13:26

Начиная со 2 мая 2017 года все работодатели должны проводить обязательный инструктаж по гражданской обороне со всеми принимаемыми на работу новыми сотрудниками. Порядок проведения обучения определяется разработанной на предприятии с учетом специфики его производственной деятельности программой вводного инструктажа по гражданской обороне. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 г. № 470 всех работодателей обязали проводить вводный инструктаж по гражданской обороне уже со 2 мая 2017 г. Теперь каждое предприятие должно разработать соответствующую программу обучения и проводить его с каждым новым сотрудником не позднее, чем через месяц после того, как он был принят на работу. Работодатели также должны сформировать материально-техническую базу для проведения вводного инструктажа по гражданской обороне и обучению сотрудников и поддерживать ее а актуальном состоянии. Программы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне на предприятиях разрабатываются на предприятиях на основе тех, что уже разработаны МЧС России, органами исполнительной власти в регионах, в том числе, органами местного самоуправления. Как правило, типовой образец программы инструктажа по гражданской обороне состоит из трех разделов. Водная часть; Тематический план проведения вводного инструктажа с поминутной разбивкой на каждый из его пунктов;

Перечень основных вопросов, которые должны быть рассмотрены при проведении вводного инструктажа по гражданской обороне. Вводной части должно быть отражено: В перечень основных общих вопросов, которые должны быть рассмотрены в ходе обязательного инструктажа по гражданской обороне, нужно будет включить такие: специфика, область и направление производственной деятельности компании, основные технологические процессы, характерные для нее; структура и основные задачи, стоящие перед системой ГО и РСЧС предприятия, состав формирований по ГО; основные законодательные акты и регламенты, на основании которых сформирована и функционирует система ГО и РСЧС на предприятии, основные термины и понятия; особенности поражающего воздействия разных видов оружия и ситуаций чрезвычайного характера; система оповещения о потенциальной опасной ситуации, возможных военных действий; порядок эвакуации и рассредоточения, принципы и цели эвакуационных мероприятий; инженерная защита мирных граждан, укрытия, средства индивидуальной защиты и порядок их использования; основные факторы опасности, имеющие техногенный и природный характер, аварии и катастрофы, их особенности. Объекты предприятия, которые могут быть потенциально опасными в случае ЧС; порядок действий в случае аварий и катастроф, общие понятия о пожарах и взрывах, последовательности их развития; террористическая опасность и ее виды, действия в случае террористической угрозы;

опасные и негативные факторы бытового характера, правила обеспечения личной безопасности; охрана труда и обеспечение противопожарной безопасности в быту и на работе;

правила и методы оказания первой медицинской помощи, уход за ранеными и больными.

Список контрольных вопросов по го и чс также может быть определен программой вводного инструктажа по гражданской обороне. Обучение на курсах по гражданской обороне ГО и ЧС должны проходить: Руководители организаций (ГО и ЧС 36-72 часа); Руководители НАСФ (36 часов) Работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны (ГО)

и защиты населения и территорий от ЧС (72 часа) Должностные лица и специалисты органов управления ГО и РСЧС. (72 часа) Должностные лица и специалисты сил ГО и РСЧС. (72 часа)

Работники эвакуационных органов. (36 часов) Работники комиссий по повышению устойчивости функционирования (Председатели и члены комиссии ПУФ-36 часов)

Работники, осуществляющие обучение различных групп населения в области ГО и защиты от ЧС.

20.02.2018, 14:28