Можно ли штрафовать сотрудника, находящегося на больничном?
Добрый день, Екатерина!
Для начала отмечу, что ст.192 Трудового кодекса не предусматривает в качестве дисциплинарного взыскания штраф. Таким образом, с точки зрения ТК РФ действия Руководителя розницы незаконны (даже если забыть про больничный). Что касается больничного: нахождение на больничном является периодом временной нетрудоспособности. В этот момент работник не выполняет свою трудовую функцию (что сказывается на зарплате), но остается работником. Однако поскольку на работе работник не присутствует. Он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Исходя из вышеизложенного и тех вводных, которые Вы изложили, Вас не могут оштрафовать.
Вместе с тем, для полноты картины надо смотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Также надо понимать, вся ли Ваша зарплата "белая". Если нет, то вас могут оштрафовать на всю сумму "конвертной" части.