LSN Messenger
Москва, 20.02.2018, 14:01

Имеется 1\2 доля однокомнатной квартиры, как продать.

Вопрос №13896365 из г. Москва
опубликован 20.02.2018, 14:01
Добрый день! Имеется 1\2 доля однокомнатной квартиры, как продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Продажа доли третьим лицам возможна с соблюдением преимущественного права второго собственника квартиры на выкуп доли.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.02.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору купли-продажи. Или по договору дарения. Смотря какие цели вы преследуете. Поподробней напишите в чат суть вопроса и поставленные задачи.

20.02.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Игорь, добрый день!

Вам следует направить брату письменное предложение о покупке Вашей доли, заказным письмом с уведомлением. По истечении 30 дней можете продать свою долю третьим лицам. Только имейте в виду, что сделки с долями, должны быть удостоверены нотариусом. Удачи!

20.02.2018, 15:04

Игорь, важно понимать кто владеет второй долей. Вы в праве продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Сделка будет оформляться исключительно через нотариуса.

Вопрос другой - за какую цену Вам удастся продать эту долю. Таких предложений на рынке много и цены далеко отличаются от половины стоимости всей квартиры. Может быть рассмотреть вопрос продажи всей квартиры целиком совместно с другим собственником?

20.02.2018, 16:28

Наследство, хочу продать пока брат не пропил.

20.02.2018, 14:27

Любой из вас вправе продать свою долю в недвижимости другому наследнику или любому третьему лицу, но только после официального предложения о продаже другим собственниками и неполучении от такого собственника ответа по истечении месяца.

20.02.2018, 14:40

Вашу долю наследства брат пропить не может.

Если речь идет о продаже доли брата - он вправе выдать Вам доверенность на продажу доли, но это не освободит Вас от обязанности передать брату деньги, вырученные от продажи его доли в праве собственности.

20.02.2018, 15:23