Как лишить отца родительских прав и отцовства, чтобы ребенка смог усыновить другой мужчина - опыт развода 5 лет без алиментов.

Вопрос №13896639 из г. Сочи
опубликован 20.02.2018, 14:13
Состою в разводе 5 лет, от брака остался сын, отец алименты не платит, как мне лишить его родительских прав и отцовства, чтобы моего ребенка смог усыновить другой мужчина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

20.02.2018, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Одним из них является злостное уклонение от оплаты алиментов. Но для лишения родительских прав по данному основанию необходимо иметь вступивший в силу приговор суда о признании отца ребенка виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов.

20.02.2018, 14:15

Подайте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об объявлении должника в исполнительный розыск, ст.65 указанного ФЗ - www.zakonrf.info

Если ответ вам не поступил от пристава, то пишите в местную прокуратуру жалобу и на проведение проверки. Приставов привлекают прокуроры по ст.5.59 КоАП РФ. Думаю что зашевелятся сразу же приставы и ответ вышлют, но их это от наказания не спасёт, прокурор не отцепится уже.

22.02.2018, 11:23

Какие документы мне необходимо подать в суд? О местанохаждении отца мне не известно, судебные приставы у которых находится на исполнении судебный приказ о взыскании алиментов, находятся в другом городе, 2 месяца назад я им послала заказное письмо с просьбой выслать мне расчёт задолженности по алиментам, но пока ответа нет. Какие вообще документы еще необходимы?

20.02.2018, 14:24

Добрый день. Пакет документов в любом случае нужно формировать конкретно по вашему делу. Лучше обратиться очно к юристу, который вам поможет это сделать. В первую очередь необходимы документы от приставов как доказательства неуплаты алиментов. Удачи.

20.02.2018, 14:28

В случаях, когда место жительства отца неизвестно, суды вправе сделать запрос в органы ФМС и полицию о предоставлении сведений о месте последнего проживания ответчика.

Приставы обязаны были ответить в течении месяца. Напишите жалобу в управление суд. приставов и прокуратуру о бездействии приставов.

Перед подачей иска о лишении родительских прав, следует заручится доказательствами. Начните с обращения в органы опеки и службу суд. приставов.

Примерный перечень Документов для обращения в суд:

Исковое заявление

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о расторжении брака;

Справка о месте проживания ребенка;

Характеристики матери и отца (по месту проживания, по месту работы);

Характеристика ребенка (из школы, детского сада, спортивной секции и пр.);

Заключение психолога по поводу психологического состояния ребенка (из органа опеки и попечительства);

Акт обследования условий проживания несовершеннолетнего ребенка и матери (из органа опеки и попечительства);

Постановление о расчёте задолженности по алиментам (из службы судебных приставов);

Документы, подтверждающие право матери на жилое помещение, в котором будет проживать ребенок;

Справка о доходах;

Любые другие документы, с помощью которых могут быть подтверждены основания лишения матери родительских прав.

20.02.2018, 14:34