Мать вернулась из Казахстана, но столкнулась с проблемами на границе - штраф или депортация?
Если Ваша мама находилась на территории РК как гражданка другого государства, например, России, то максимальный срок пребывания без регистрации составляет до 30 дней, а зарегистрировавшись – до 90 суток с даты въезда вместо прежних 180. Регистрация граждан не продлевается по истечении установленного времени.
Лучше оформить протокол об административном нарушении и уплатить штраф в размере штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
При этом обращаю Ваше внимание, что при детальном изучении Вашей ситуации можно просто отделаться предупреждением.