Тула, 20.02.2018, 17:30

Право установить счетчики на воду и оплата счетов по наследству - все, что нужно знать

Вопрос №13897772 из г. Тула
опубликован 20.02.2018, 17:30
Моя двоюродная сестра, инвалид II группы, является единственной наследницей после смерти брата. В наследство она вступит через шесть месяцев. По наследству ей достается квартира, в которой не установлены счетчики на холодную и горячую воду. Квартира на консервации по заявлению сестры, однако ее обязывают оплачивать счета за воду по нормативам. Имеет ли она право установить счетчики на воду на свое имя, чтобы не оплачивать неиспользуемые услуги? Должна ли она платить по счетам, если она еще не вступила в наследство и есть заявление о том, что в квартире никто не прописан и не проживает? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственник умер, то логично предположить, что оплачивать счета он уже не может. В связи с этим ГК РФ установлено, что собственником наследник является с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Поскольку документально наследство еще не оформлено, вряд ли ресурсоснабжающая организация заключит с ней договор и примет счетчики в эксплуатацию.

20.02.2018, 17:35

Спасибо за ответ. Однако должна ли она оплачивать услуги, которыми не пользуется? Счета за воду, отопление, коммунальные услуги (вывоз мусора, содержание жилфонда, счета за капремонт и пр.)

20.02.2018, 17:43

Если там никто не проживает, то нужно обратиться в ТСЖ, УК с соответствующим заявлением, по некоторым видам ЖКУ должны сделать перерасчет.

20.02.2018, 17:53