Право установить счетчики на воду и оплата счетов по наследству - все, что нужно знать
Здравствуйте! Если собственник умер, то логично предположить, что оплачивать счета он уже не может. В связи с этим ГК РФ установлено, что собственником наследник является с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Поскольку документально наследство еще не оформлено, вряд ли ресурсоснабжающая организация заключит с ней договор и примет счетчики в эксплуатацию.
Спасибо за ответ. Однако должна ли она оплачивать услуги, которыми не пользуется? Счета за воду, отопление, коммунальные услуги (вывоз мусора, содержание жилфонда, счета за капремонт и пр.)
Если там никто не проживает, то нужно обратиться в ТСЖ, УК с соответствующим заявлением, по некоторым видам ЖКУ должны сделать перерасчет.