Собственность на квартиру - вопросы оплаты счетов и ответственности за платежи

Вопрос №18840604 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2021, 07:09
Я и моя несовершеннолетняя дочь собственники квартиры. Там прописано 5 человек, но проживает только один-мой дядя (он прописан). Установлены счётчики на электроэнергию, горячую и холодную воду. ВОПРОС: кто должен оплачивать счета за квартиру? Если тот кто проживает, то что делать, если он отказывается платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги оплата за услуги ЖКХ регулируется Статьей 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Где указано что платят те кто имеют регистрацию? Платят собственники и наниматели. Хотя бы судебную практику посмотрите.

29.10.2021, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Должны платить собственники и все, кто прописан. Собственники платят пропорционально доле, прописанные несут солидарную ответственность.

29.10.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно жилищного законодательства плату за жилищнын и коммунальные услуги осуществляют собственники и пользователи помещений. Формально Ваши требования к ним будут оспоримы. Но! В Вашем случае проще через суд оспорить регистрацию двух не проживающих людей.

И кстати дядя Ваш обязан платить за жилищные услуги.

29.10.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Прописанные жильцы отвечают по оплате ЖКУ отвечают с собственником солидарно.

29.10.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан).

Подписывайте с дядей и иными лицами соглашение о возмещении расходов, при отказе рассмотрите вопрос о выселении через суд.

29.10.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотрите в квитанции. Там, где расчёт по тарифу идёт от метража общей площади - это оплачивает собственник по любому, как за содержание своего имущества. А там, где расчёт произведён от количества зарегистрированных, соответственно, оплата распределяется пропорционально по этому количеству. Если счётчики, то оплачивает по показаниям счётчика тот, кто потребляет, пользуется.

29.10.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!