Санкт-Петербург, 20.02.2018, 17:38

Вопросы о возможной уголовной ответственности за неявку в военкомат и получении военного билета при игнорировании повесток

Вопрос №13897825 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2018, 17:38
Добрый вечер, подскажите, возможна ли уголовная ответственность за неявку в военкомат по повесткам, которые не получал лично и не расписывался? Такие повестки игнорирую, так как на работе пошел карьерный рост. Планирую пойти к врачу и получить диагноз по астигматизму, который у меня почти точно больше 4 диоптрий. Подскажите, хватит ли этого для получения военного билета? Нормально ли отреагирует военкомат спустя год игнорирования повесток? Живу по месту жительства, из вк ко мне никто не приходил. Приходил по звонку военкомата на личный телефон, но был послан из военкомата "куда подальше" Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Нет расписки - нет надлежащего уведомления.

20.02.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Спасибо большое за ответ! Не могли ли бы Вы также ответить на вопрос про зрение?

20.02.2018, 17:43

В п. 18 Положения о военной-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, указано, что о результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В ст. 34 расписания болезней указывает, что близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр может быть отнесена к группе годности Б-3.

20.02.2018, 19:51