Можно ли продать участок, который находиться в аренде?
Добрый день.
Частью 1 ст. 617 ГК РФ установлено, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Соответственно законом предусмотрено, что имущество в процессе аренды может перейти от одного собственника к другому.
Однако, не забудьте в договоре продажи земельного участка указать на то, что предмет договора обременён арендой на определённый срок. Чтобы покупатель был ознакомлен заранее с этим фактом и в последующем не пытался признавать сделку недействительной/ничтожной.