И нужно ли восстанавливать срок: так как фоктически-то наследство принято?
Как быть? 9 лет назад умер дедушка. На момент смерти с ним были прописаны бабушка (его жена) и моя мама (его дочь). После его смерти остался неоформенный земельный участок с домом в деревне, который фактически принял в наследство мой дядя (сын дедушки). Недавно мама обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство к нотариусу, однако получила отказ, т.к. в документах отстутствует постановление о предоставлении данного земельного участка деду, было рекомендовано обращаться в суд. с исковым заявлением о признании права собственности и включении имущества в наследственную массу. Так вот, кому лучше обращаться в суд: маме с бабушкой или дяде? И в какой суд: по месту нахождения учатска, по месту жит-ва наследодателя? И нужно ли восстанавливать срок: так как фоктически-то наследство принято?
Вначале необходимо обратится в суд о признании права собственности и включении имущества в наследственную массу от бабушки по месту нахождения земельного участка!Далее когда наследство будет определено, то необходимо обращаться от лица фактически его принятого для установления факта принятия наследства в суд по месту открытия наследства, т.е. также по месту нахождения имущества!