Какой срок исковой давности у та по не выплате налогов, на себя.
Добрый вечер, Михаил Александрович, скажу Вам так, на самом деле она есть, но нужно думать о последствиях исковой давности, есть долго, платите, иначе будете и долги платить и штрафы которые Вам начислит налоговая. Пример из жизненного опыта, муж мой по ИП тоже хотел списать долги по исковой давности, и хорошо что я его остановила, иначе нам бы штрафов сейчас бы кучу приставили. А сейчас предоставлю выписку из интернета о налоговой исковой давности.
Срок давности для правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ
Для начала напомним, о каких же правонарушениях идет речь в данных статьях.
Статья 120 НК РФ гласит, что грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения влечет взыскание штрафа в размере:
- 10 000 руб., если эти деяния совершены в течение одного налогового периода (п. 1);
- 30 000 руб., если эти деяния совершены в течение более одного налогового периода (п. 2);
- 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб., если эти деяния повлекли занижение налоговой базы (п. 3).
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей ст. 120 НК РФ понимается отсутствие первичных документов, или счетов-фактур, или регистров бухгалтерского либо налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Обратите внимание! Учитывая вступившие в силу с 02.09.2010 поправки и дополнения, внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации..." в абз. 3 п. 3 ст. 120 НК РФ, отсутствие у организации - плательщика налога на прибыль аналитических регистров налогового учета является основанием для привлечения ее к ответственности по ст. 120 НК РФ.
В соответствии со ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) (п. 1), а те же деяния, совершенные умышленно, - взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора) (п. 3).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))