Пенсия по выслуге фельдшера скорой помощи
Имеет ли право старший фельдшер подстанции скорой помощи города Москвы на льготную пенсию по выслуге лет?
Согласно п. 3 Правил, утвержденных ППРФ от 29.10.2002 г. № 781 в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с пп 11 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Ни Список, ни Правила не содержат положений о включении периода работы медсестрой в образовательных учреждениях (детсад), то есть в учреждениях, не относящихся к государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения – соответственно указанный период не подлежит включению в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.
Указанная позиция подтверждается Письмом Министерства образования РФ от 11.10.1993 № 181-М «О пенсии за выслугу лет».
Ессли Ваш работодатель сдавал сведения в ПФ без указания на льготный характер работы, что можно увидеть в выписке из Вашего лицевого счета – а как раз указанные сведения и являются основанием для включения (не включения) в спецстаж спорных периодов.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ